Блог об осанке и детском здоровье «Биомеханика.Дети»

Как улучшить сон ребенка?

Ну какая мама не хочет, чтобы ее ребенок быстро и легко засыпал и крепко спал всю ночь, а просыпался отдохнувшим и в хорошем настроении?

Правила здорового сна


Залог крепкого сна ночью — активное бодрствование днем. Если ребенок физически будет активен, он будет лучше засыпать и крепче спать в течение ночи. Если же образ жизни малоактивен, но и со сном будут проблемы.

За 2-3 часа до сна ребенка нужно начинать постепенно готовить к засыпанию. Не кормите на ночь — последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. В противном случае ЖКТ ребенка в ночное время будет переваривать пищу, а не отдыхать.

Также за 2-3 часа до сна приглушите свет в квартире и не нагружайте нервную систему ребенка. Категорически нельзя в это время смотреть телевизор, пользоваться гаджетами, делать уроки. Лучше провести время спокойно — например, за чтением книги.

Улучшают засыпание ритуалы. У каждого ребенка они свои. У кого-то это чтение книг, у кого-то — расслабляющая ванна перед сном. Соблюдайте их изо дня в день.

Как подготовить детскую спальню?


В комнате, где спит ребенок, должно быть прохладно и темно. Оптимальная температура воздуха — 20-22 градусов. Если ребенок скидывает с себя одеяло и вы переживаете, что он замерзнет, просто оденьте его потеплее — в теплую пижамку.

Хорошо проветрите комнату. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы добиться оптимальной влажности. В комнате не должно быть источников света, скажите НЕТ ночникам и подсветкам.

Выберите правильные матрас и подушку


Во время сна тело ребенка не должно провисать. Категорически не подходят пружинистые раскладушки, мягкие перины и мягкие матрасы. Идеальный матрас — полужесткий.

Кстати, имеет значение и поза, в которой спит ребенок. Если спать на животе, шея будет неестественно заламываться. Если спать на спине, то будет затекать спина, шея, возможно затекание слизи в носоглотку. В таком случае даже если ребенок спал достаточное количество часов, утром он проснется уставшим и невыспавшимся.

Самая физиологичная поза для сна — на боку.

Подушка нужна только детям старше 2,5 лет. Категорически не подходит высокая подушка из синтепона, потому что шея будет заламываться и ухудшится кровообращение. Для детского сна не рекомендованы ортопедические подушки. Во-первых, такую подушку сложно подобрать, ведь они бывают разной высоты. Во-вторых, ребенок во сне ворочается и будет сползать с такой подушки.

Ребенку нужна мягкая пуховая подушка, которая под давлением будет легко  сминаться. Идеальный вариант — подушка для беременных, полупустая, набитая пухом или гречкой. На ней можно удобно расположить не только голову, но и все тело. Ее можно обнять, закинуть на нее ногу и таким образом расслабить все мышцы тела.