Блог об осанке и детском здоровье «Биомеханика.Дети»

Почему курс «Здоровое тело ребенка» важно проходить с куратором

Рассказываем, что делать, чтобы тренировки с ребенком были эффективными, и почему в любом обучении нужен куратор — проводник, который уделит вам время и поможет достичь результата. 

Основной онлайн-курс проекта «Биомеханика.Дети» — «Здоровое тело ребенка». Его можно пройти либо под руководством куратора, либо индивидуально — с обратной связью от врача-реабилитолога, педиатра, терапевта движения, к.м.н. Юлии Блюм. 

Кроме теоретической научной базы и практики по выполнению упражнений, программа курса включает биомеханическое тестирование, на результатах которого строятся персональные тренировки ребенка.

Нам часто задают вопрос: «Могут ли родители сами пройти обучение?». Без обратной связи от кураторов — просто изучить теорию и заниматься с ребенком. 

Самостоятельное изучение материалов будет неэффективным. В любом обучении — и в онлайн, и в офлайн — обязательно нужна практика под руководством эксперта. 

Прослушивание даже самых великолепных лекций не даст ничего до момента, пока вы не начнете действовать. А когда вы начнете действовать, появится масса вопросов: правильно ли ребенок выполняет упражнение, что делать, если появились боли в суставах и мышцах и другие сомнения. 

Это как с изучением иностранных языков. Научиться читать и выучить азы можно по учебнику, только поймет ли вас носитель языка и поймете ли вы его, — большой вопрос. В нашем случае, на кону — здоровье ребенка.

Как это работает с образовательной точки зрения? В момент получения обратной связи знания превращаются в навыки. Живой человек, обратная связь и интерактив — это основа, чтобы изменилось поведение. 

Зачем нужны кураторы 


Профессиональные тренеры знают:  

1) Как правильно провести биомеханическое тестирование и интерпретировать его результаты. 

2) Как сделать практические занятия максимально эффективными для вашего ребенка, исходя из результатов биомеханического тестирования. 

3) Как построить занятия таким образом, чтобы достичь конкретно ваших персональных целей в течение курса. 

4) Как не навредить ребенку и мотивировать его на занятия: сделать оздоровительные тренировки увлекательным ежедневным процессом. 

5) Как учесть особенности вашего ребенка и решить конкретные проблемы, выявленные в результатах тестирования, а не усугубить их. 

Как кураторы дают обратную связь


Мы даем подробную обратную связь каждому ученику. Проверяем результаты тестирования и отсматриваем видеозаписи с техникой выполнения упражнений. 

После корректировки и понимания, как двигаться дальше, задача родителя — наработать 30 часов занятий с ребенком. Но наработать не просто в количественном соотношении, а проследить за техникой выполнения и ее качеством. 

Если заниматься без обратной связи, можно навредить ребенку: не увидеть, какие ошибки в технике упражнений он совершает; делать упор совершенно не на те упражнения, которые необходимы при его строении тела и при его заболеваниях. 

Чтобы ежедневно заниматься с ребенком, не терять мотивации и понимать, как работают принципы биомеханики тела, приходите на наш курс. Надеемся, рекомендации помогут вам не совершать главных ошибок при обучении и сохранят здоровье ребенка в будущем.