Блог об осанке и детском здоровье «Биомеханика.Дети»

Чем исправить осанку ребенка?

Такова психология людей, что мы склонны искать “волшебную таблетку” для решения своих проблем. Ведь воспользоваться каким-то одним 100% работающим методом - это куда проще, чем, например, полностью изменить привычный образ жизни или внедрить целый комплекс мер.

Так обстоят дела во многих сферах нашей жизни. Например, мечтая сбросить лишний вес, люди тоже годами находятся в поисках “волшебной таблетки” - не едят после 18, отказываются от любимых продуктов, демонизируют сахар и хлеб, включают в рацион авокадо и семена чиа. Только эти “таблетки” не работают, ведь чтобы достичь эффекта, мало начать пить воду с лимоном по утрам или подниматься на пятый этаж пешком - нужно скорректировать образ жизни.

Таблетка от плохой осанки


То же самое и с улучшением детской осанки. Родители мечтают найти самый простой, но при этом эффективный метод. Надеть на ребенка ортопедическую обувь, отдать в спортивную секцию, проделать комплекс массажа или начать давать витамин D - это же не сложно, этим мало кого напугаешь. А вот регулярные тренировки уже могут показаться чем-то сложным. Чтобы каждый день заниматься с ребенком, нужно выделять время, находить для этого силы, завлекать или уговаривать ребенка заниматься.

К сожалению, от сколиотической осанки нет таблетки. Не существует какого-то простого способа взять и исправить нарушения, доразвить недоразвитое. Проблемы с осанкой не лежат в фармакологической или медикаментозной плоскости.

Почему бесполезен массаж и мануальная терапия


Остеопат может поставить сустав на место, однако если он продолжит дальше двигаться по неправильной колее, обязательно произойдет откат назад. По отзывам, все, кто обращался с нарушениями осанки к массажистам и мануальным терапевтам, сразу после курса чувствовали временное облегчение, однако спустя определенный срок проблемы снова возвращались.

Массаж - отличный вспомогательный метод при ортопедических и неврологических нарушениях. Отдельно от других мер он работать не будет, но в комплексе может давать неплохие результаты. Суть массажа в том, чтобы улучшить кровообращение в проблемной зоне. Но чтобы доразвить слабые мышцы, нужно именно движение.

Что эффективнее всего при нарушениях осанки


Исправить нарушения осанки - это комплексная задача, которая наиболее эффективно решается через тренировочный процесс. Однако речь идет не о тренировках в спортивных секциях 2-3 раза в неделю. Во-первых, у спорта нет задачи развить слабые звенья. Во-вторых, даже полуторачасовые тренировки трижды в неделю - это капля в море по сравнению с образом жизни ребенка. Если 3 часа в неделю он активно бегает, прыгает, а все остальное время - сидит за уроками и перед телевизором, опорно-двигательный аппарат ребенка будет страдать от гиподинамии.

Занятия должны быть:

  • регулярными - от 5 до 7 раз в неделю (только так получится наработать определенное количество повторений и закрепить результат)
  • непродолжительными (каждый день выделять по часу на тренировки для многих родителей и детей проблематично, а вот 20-30 минут в день найти может каждый)
  • специализированными (направленными на укрепление слабых мест, способствующими проработке мышц, отвечающих за поддержание осанки)

Не ищите легких путей и волшебных таблеток - решайте проблемы с детской осанкой комплексно, и тогда вы увидите результат!