Блог об осанке и детском здоровье «Биомеханика.Дети»

Чем кормить ребенка? Правильный детский рацион

В построении симметричного и здорового тела ребенка питание играет одну из главных ролей. Кроме этого, стоит помнить о правильных пищевых привычках, которые закладываются в детстве. Как быть родителям?

Для гармоничного и здорового развития ребенка нужен полноценный рацион, содержащий правильные белки, жиры и углеводы. Пища должна быть богата  минералами, витаминами, антиоксидантами, клетчаткой. 

Содержащие токсины продукты будут мешать росту, развитию и активному построению новых тканей. Они напрягают иммунитет, забирают ресурсы на развитие организма и загущают межклеточную жидкость.  

Для качества и зрелости детских тканей чрезвычайно вредны скачки инсулина, которые вызываются обилием сахара и простых углеводов в рационе.

Что должно быть в рационе ребенка


Следите за тем, чтобы в меню были следующие компоненты. Они важны для здорового развития ребенка. 
  • Разнообразные овощи, зелень 
Лучший выбор — сезонные. Фрукты, ягоды и сухофрукты — в ограниченном количестве.
  • Нерафинированные масла 
Сюда относим оливковое, тыквенное, кунжутное, масло авокадо. Для жарки идеально использовать топленое масло и ГХИ, масло авокадо и животные жиры, например, сало. 
  • Крупы и бобовые 
Пшено, гречка, овсянка, булгур, полба, киноа, перловка, кукурузная крупа, черный и коричневый рис, басмати, маш, фасоль, нут, чечевица. 
  • Орехи
Все, кроме арахиса. Арахис часто неправильно хранится и поражается грибком.